Les commissions

LES COMMISSIONS

Dix commissions travaillent selon des thématiques précises à l’avancée des projets. Ces commissions sont composées d’élus des communes membres. Elles examinent les dossiers et émettent des propositions d’actions qui sont ensuite soumises au bureau. Les Vice-présidents gèrent chacun une commission dédiée à une compétence de la Communauté de communes.

Les commissions permanentes sont les suivantes :

 

Commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI

Vice Président en charge de la commission: Claude LIETTA

Conseillers communautaires membres de la commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI

  • Franck COQUIARD
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Jean-Yves BOUVERET
  • Patricia FAGIANI
  • Michel PEPE
  • Gérard DEQUE
  • Ludovic MIROUDOT
  • Jean-Bernard THERY
  • Claude JACQUEMIN VERGUET
  • Clément PONCELET
  • Roland BOURGEOIS
  • Xavier BOIREAU
  • Géraldine TISSOT TRULLARD
  • Patricia TODESCHINI
  • Jérôme MAIROT
  • Jean-Luc MERCIER
  • Lucie JURCEVIC
  • Florence SCHIAVON

 

Conseillers Municipaux membres de la commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI

  • Guy SCALABRINO – CM Les Pontets
  • Lionel JACQUES – CM Oye et Pallet
  • Joël VIONNET – CM Saint Antoine
  • Claude TARBY – CM Chatelblanc
  • Pierre-François BOURGEOIS – CM Petite Chaux
  • Bertrand PAGNIER – CM Chapelle des Bois
  • Marie-Noëlle DUFFAIT – CM Les Grangettes
  • Laurent DREYFUS – CM Touillon et Loutelet
  • Arnaud MALFROY – CM Hôpitaux Vieux
  • Guillaume POURCELOT – CM Hôpitaux Neufs
  • Francis CUCHE – CM Brey et Maison du Bois
  • Laurent GUYON – CM Hôpitaux Neufs
  • Gaëtan MONNIN – CM La Planée
  • Laurent  PONCET – CM Métabief
  • Hervé LACROIX – CM Métabief

 

Commission Culture – Pôle Associatif – Communication

 

Vice Présidente en charge de la commission:Brigitte PRETRE

Conseillers Communautaires membres de la commission Culture – Pôle Associatif – Communication

  • Géraldine TISSOT TRULLARD
  • Angélique CHOUFFE
  • Jean-Yves BOUVERET

Conseillers Municipaux membres de la commission Culture – Pôle Associatif – Communication

  • Romain TONETTI – CM Oye et Pallet
  • Béatrice BESANCON BERTHAUD – CM Chatelblanc
  • Stéphane CHAGROT – CM Les Pontets
  • Mélanie SOITTOUX – CM Les Fourgs
  • Michèle LETOUBLON – CM Montperreux
  • Mathieu ROUSSELET – CM Rochejean
  • Danièle AUBERT – CM Malbuisson
  • Damien OLIVIER – CM Touillon et Loutelet
  • Pascal LEGE – CM Mouthe
  • Evelyne CUINET – CM Longevilles
  • Valérie MULLER – CM Le Crouzet
  • Sandrine RICHARD – CM Remoray-Boujeons
  • Pascal MARTIN – CM Hôpitaux Vieux
  • Pierre-Marie AUBERTEL – CM Brey et Maison du Bois
  • Claudie POIVREL – CM Hôpitaux Neufs
  • Lisa RUBILONI – CM Saint Point Lac
  • Pauline PRETRE – CM Chaux Neuve
  • Alicia BERTHIER DEROSE – CM Métabief
  • Florence COLLINO – CM Métabief

 

Commission Economie – Agriculture – Zones d’activités

Vice Président en charge de la commission: Didier MINNITI

Conseillers Communautaires membres de la commission Economie – Agriculture – Zones d’activités

  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Gérard DEQUE
  • Louis POIX
  • Sylvie BERTHET
  • Ludovic MIROUDOT
  • Claude JACQUEMIN VERGUET

Conseillers Municipaux membres de la commission Economie – Agriculture – Zones d’activités

  • Thomas PELLEGRINI – CM Oye et Pallet
  • Philippe CHAPUIS – CM Saint Antoine
  • Christophe CORDIER – CM Petite Chaux
  • Xavier THIOLLET – CM Les Fourgs
  • Christophe RIGOLOT – CM Montperreux
  • Vincent BOUHELIER – CM Les Grangettes
  • Jérôme DUBUS – CM Rochejean
  • Christophe PODICO – CM Malbuisson
  • Anthony VUEZ – CM Touillon et Loutelet
  • Thierry BROCARD – CM Le Crouzet
  • Baptiste BOURGEOIS-ARMURIER – CM Reculfoz
  • Céline COURTET – CM Hôpitaux Vieux
  • Mélanie ALPY – CM Saint Point

 

Commission Ecoles, Jeunesse

Vice Président en charge de la commission: Dominique BONNET

Conseillers Communautaires membres de la commission Ecoles, jeunesse

  • Elisabeth GREUSARD
  • Jérôme MAIROT
  • Xavier BOIREAU
  • Aurélie WALTZER
  • Marie-Hélène TRIMAILLE
  • Jean Bernard THERY
  • Sandrine BOILLOT
  • Brigitte PRETRE

Conseillers Municipaux membres de la commission Ecoles, jeunesse

  • Anne MAJ – CM Oye et Pallet
  • Sophie BILLET – CM Les Fourgs
  • Anne-Laure SORIN – CM Montperreux
  • Maud FARNY – CM Les Grangettes
  • Benjamin MEYER – CM Rochejean
  • Frédéric VIENNET – CM Malbuisson
  • Alicia BERTHIER DEROSE  – CM Métabief
  • Nicolas METIVIER  – CM Métabief
  • Emilie GENAY – CM Touillon et Loutelet
  • Pascale GUYON – CM Mouthe
  • Stéphanie COHOIS – CM Longevilles
  • Jennifer COUVAL – CM Remoray-Boujeons
  • Jonathan HESS – CM Hôpitaux Vieux
  • Cécile DELVAL – CM Hôpitaux Neufs
  • Sophie VOEGTLIN-LAMBERT – CM Labergement Sainte Marie
  • Elodie ROBBE – CM Saint Point Lac

 

Commission déchets

Vice Président en charge de la commission: Claude GINDRE

Conseillers Communautaires membres de la commission Déchets

  • Jeannine ROBBE
  • Ludovic MIROUDOT
  • Sylvie BERTHET
  • Jean-Luc BARNOUX
  • Sylvain FIEVET
  • Florence SCHIAVON
  • Gérard DEQUE

Conseillers Municipaux membres de la commission Déchets

  • Franck CUINET – CM Oye et Pallet
  • Irène BURRI – CM Chapelle des Bois
  • François AYMONNIER – CM Les Fourgs
  • Véronique BARTHET-FAVART – CM Les Grangettes
  • Jacky BROCARD – CM Malbuisson
  • M. Richard Lonchampt – CM Gellin
  • Olivier MUSY – CM Touillon et Loutelet
  • Marylène RAEIS – CM Les Longevilles
  • Linda JOBARD – CM Chaux Neuve
  • Daniel GRAF – CM Jougne
  • Fabien SAILLARD – CM Malpas
  • Etienne GALLINE – CM Remoray-Boujeons
  • Frédéric LANGLOIS – CM Hôpitaux Vieux
  • Jacqueline DREZET – CM Labergement Sainte Marie
  • Marlène BENOIT – CM Métabief

 

Commission Nordique – VTT – pédestre

Conseillers Communautaires membres de la commission Nordique – VTT – pédestre

Vice Président en charge de la commission: Eric PENZES

  • Roland BOURGEOIS
  • Louis POIX
  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Angélique CHOUFFE
  • Michel PEPE
  • Clément PONCELET
  • Patricia TODESCHINI
  • Michel SEGUIN

Conseillers Municipaux membres de la commission Nordique – VTT – pédestre

  • Bernard SALLEE – CM Les Pontets
  • Romain COTE COLISSON – CM Oye et Pallet
  • Christophe CORDIER – CM Petite Chaux
  • Jean-Luc SAINTOT – CM Chapelle des Bois
  • Yves BALANCHE – CM Les Fourgs
  • Jean-François LONCHAMPT – CM Les Grangettes
  • Alain CHOQUET – CM Malbuisson
  • Samuel PERIDY  – CM Métabief
  • Lucie JURCEVIC  – CM Métabief
  • Hervé LACROIX  – CM Métabief
  • Florian VOINET – CM Touillon et Loutelet
  • Sébastien PAGNIER – CM Les Villedieu
  • Marylène RAEIS – CM Les Longevilles
  • Paul MICHAUD – CM Le Crouzet
  • François GUY – CM Chaux Neuve
  • Jérôme VERMOT-DESROCHES – CM Remoray-Boujeons
  • Mickaël MONNIN – CM Hôpitaux Vieux
  • François HANROT – CM Saint Point Lac

 

Commission Finances – Administration générale

Conseillers Communautaires membres de la commission Finances – Administration Générale

Vice Président en charge de la commission: Denis POIX-DAUDE

  • Claudine BULLE LESCOFFIT
  • Didier HERNANDEZ
  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Sandrine BOILLOT
  • Michel FAIVRE
  • Sylvie BERTHET
  • Eric PENZES
  • Claude GINDRE
  • Gérard DEQUE

Conseillers Municipaux membres de la commission Finances – Administration générale

  • André CARON – CM Montperreux
  • François NETTILLARD – CM Les Grangettes
  • Alain CHOQUET – CM Malbuisson
  • Pauline PASSARD – CM Longevilles
  • Richard LACROIX – CM Remoray-Boujeons
  • Pascale MARTIN – CM Hôpitaux Vieux
  • Thierry ROLLAND  – CM Métabief

 

Commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique

Vice Président en charge de la commission: Jean-Marie POURCELOT

Conseillers Communautaires membres de la commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique

  • Didier HERNANDEZ
  • Xavier BOIREAU
  • Ludovic MIROUDOT
  • Geraldine TISSOT TRULLARD
  • Claude JACQUEMIN VERGUET
  • Franck COQUIARD
  • Claude LIETTA

Conseillers Municipaux membres de la commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique

  • Didier SANZ – CM Oye et Pallet
  • Elodie GUYOT – CM Les Fourgs
  • Josselyne MAIRE – CM Montperreux
  • Loïc ESPOSITO – CM Rochejean
  • Laurent PONCET  – CM Métabief
  • Marlène BENOIT  – CM Métabief
  • Fabrice DUMONT – CM Touillon et Loutelet
  • Maxime THIONNET – CM Mouthe
  • Olivier CORDIER – CM Le Crouzet
  • Boris BOULANCHE – CM Reculfoz
  • Julien PARIS – CM Hôpitaux Vieux
  • Adrien GERMAIN – CM Brey et Maison du Bois
  • Guillaume POURCELOT – CM Hôpitaux Neufs
  • Mélanie ALPY – CM Saint Point Lac

 

Commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire

Vice Président en charge de la commission: Jean Yves BOUVERET

Conseillers Communautaires membres de la commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire

  • Roger BELOT
  • Philippe BOYER
  • Michel MOREL
  • Ludovic MIROUDOT
  • Gérard DEQUE
  • Jean Luc BARNOUX
  • Daniel PERRIN
  • Sylvain PELLEGRINI
  • Patricia FAGIANI
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Dominique BONNET
  • Claude LIETTA

Conseillers Municipaux membres de la commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire

  • Bernard SALLEE – CM Les Pontets
  • Dominique RIZZON – CM Chapelle des Bois
  • Marielle SALVI – CM Les Fourgs
  • Marie-Noëlle DUFFAIT – CM Les Grangettes
  • Jimmy THOMET – CM Rochejean
  • Francis MEUTERLOS  – CM Métabief
  • Hervé LACROIX  – CM Métabief
  • Emilie GENAY – CM Touillon et Loutelet
  • Aurélien MEUNIER – CM Les Villedieu
  • Mickaël AUTHIER – CM Longevilles
  • Thierry FRAGNIERE – CM Chaux Neuve
  • Pascale ROBBE-GRILLET – CM Hôpitaux Vieux
  • Cécile DELVAL – CM Les Hôpitaux Neufs

 

Commission Tourisme

Vice Président en charge de la commission: Sébastien POPULAIRE

Conseillers Communautaires membres de la Commission Tourisme

  • Roger BELOT Louis POIX
  • Geraldine TISSOT TRULLARD
  • Ludovic MIROUDOT
  • Eric PENZES
  • Clément PONCELET
  • Xavier BOIREAU
  • Daniel PERRIN
  • Alain GUICHON

Conseillers Municipaux membres de la commission Tourisme

  • Didier REINERO – CM Oye et Pallet
  • Jean-Luc SAINTOT – CM Chapelle des Bois
  • Angélique MEIGNAN – CM Montperreux
  • Lucie JURCEVIC  – CM Métabief
  • Samuel PERIDY  – CM Métabief
  • Mickaël GAUDET – CM Longevilles
  • Anne GUY – CM Le Crouzet
  • Matthieu PREGNIARD – CM Reculfoz
  • Serge ORDINAIRE – CM Remoray-Boujeons
  • Françoise NORMAND – CM Saint Point