Les commissions

LES COMMISSIONS

Dix commissions travaillent selon des thématiques précises à l’avancée des projets. Ces commissions sont composées d’élus des communes membres. Elles examinent les dossiers et émettent des propositions d’actions qui sont ensuite soumises au bureau. Les Vice-présidents gèrent chacun une commission dédiée à une compétence de la Communauté de communes.

Les commissions permanentes sont les suivantes :

 

  • (page en construction)

 

Commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI

 

  • conseillers communautaires membres de la commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI
  • Claude LIETTA
  • Franck COQUIARD
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Jean-Yves BOUVERET
  • Patricia FAGIANI
  • Michel PEPE
  • Gaël MARANDIN
  • Ludovic MIROUDOT
  • Jean-Bernard THERY
  • Claude JACQUEMIN VERGUET
  • Clément PONCELET
  • Roland BOURGEOIS
  • Xavier BOIREAU
  • Géraldine TISSOT TRULLARD
  • Patricia TODESCHINI
  • Jérôme MAIROT
  • Jean-Luc MERCIER
  • Lucie JURCEVIC
  • Florence SCHIAVON
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Assainissement – Eau potable- SAGE – GEMAPI
  • Guy SCALABRINO – CM Les Pontets
  • Lionel JACQUES – CM Oye et Pallet
  • Joël VIONNET – CM Saint Antoine
  • Claude TARBY – CM Chatelblanc
  • Pierre-François BOURGEOIS – CM Petite Chaux
  • Bertrand PAGNIER – CM Chapelle des Bois
  • Marie-Noëlle DUFFAIT – CM Les Grangettes
  • Hervé LACROIX – CM Métabief
  • Laurent DREYFUS – CM Touillon et Loutelet
  • Arnaud MALFROY – CM Hôpitaux Vieux
  • Guillaume POURCELOT – CM Hôpitaux Neufs
  • Francis CUCHE – CM Brey et Maison du Bois
  • Laurent GUYON – CM Hôpitaux Neufs
  • Gaëtan MONNIN – CM La Planée

 

Commission Culture – Pôle Associatif – Communication

 

  • conseillers communautaires membres de la commission Culture – Pôle Associatif – Communication
  • Brigitte PRETRE
  • Géraldine TISSOT TRULLARD
  • Sandrine BOILLOT
  • Angélique CHOUFFE
  • Jean-Yves BOUVERET
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Culture – Pôle Associatif – Communication
  • Romain TONETTI – CM Oye et Pallet
  • Béatrice BESANCON BERTHAUD – CM Chatelblanc
  • Stéphane CHAGROT – CM Les Pontets
  • Mélanie SOITTOUX – CM Les Fourgs
  • Michèle LETOUBLON – CM Montperreux
  • Mathieu ROUSSELET – CM Rochejean
  • Danièle AUBERT – CM Malbuisson
  • Julie GENNESSEAUX – CM Métabief
  • Damien OLIVIER – CM Touillon et Loutelet
  • Pascal LEGE – CM Mouthe
  • Evelyne CUINET – CM Longevilles
  • Valérie MULLER – CM Le Crouzet
  • Sandrine RICHARD – CM Remoray-Boujeons
  • Pascal MARTIN – CM Hôpitaux Vieux
  • Pierre-Marie AUBERTEL – CM Brey et Maison du Bois
  • Claudie POIVREL – CM Hôpitaux Neufs
  • Lisa RUBILONI – CM Saint Point Lac
  • Pauline PRETRE – CM Chaux Neuve

 

Commission Economie – Agriculture – Zones d’activités

 

  • conseillers communautaires membres de la commission Economie – Agriculture – Zones d’activités
  • Didier MINNITI
  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Gaël MARANDIN
  • Louis POIX
  • Sylvie BERTHET
  • Ludovic MIROUDOT
  • Claude JACQUEMIN VERGUET
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Economie – Agriculture – Zones d’activités
  • Thomas PELLEGRINI – CM Oye et Pallet
  • Philippe CHAPUIS – CM Saint Antoine
  • Christophe CORDIER – CM Petite Chaux
  • Xavier THIOLLET – CM Les Fourgs
  • Christophe RIGOLOT – CM Montperreux
  • Vincent BOUHELIER – CM Les Grangettes
  • Jérôme DUBUS – CM Rochejean
  • Christophe PODICO – CM Malbuisson
  • Patrick SANCEY-RICHARD – CM Métabief
  • Anthony VUEZ – CM Touillon et Loutelet
  • Thierry BROCARD – CM Le Crouzet
  • Baptiste BOURGEOIS-ARMURIER – CM Reculfoz
  • Céline COURTET – CM Hôpitaux Vieux
  • Mélanie ALPY – CM Saint Point

 

Commission Ecoles, Jeunesse

 

  • conseillers communautaires membres de la commission Ecoles, jeunesse
  • Dominique BONNET
  • Elisabeth GREUSARD
  • Jérôme MAIROT
  • Xavier BOIREAU
  • Aurélie WALTZER
  • Marie-Hélène TRIMAILLE
  • Jean Bernard THERY
  • Sandrine BOILLOT
  • Brigitte PRETRE
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Ecoles, jeunesse
  • Anne MAJ – CM Oye et Pallet
  • Sophie BILLET – CM Les Fourgs
  • Anne-Laure SORIN – CM Montperreux
  • Maud FARNY – CM Les Grangettes
  • Benjamin MEYER – CM Rochejean
  • Frédéric VIENNET – CM Malbuisson
  • Raphaëlle DROZ-VINCENT – CM Métabief
  • Emilie GENAY – CM Touillon et Loutelet
  • Pascale GUYON – CM Mouthe
  • Stéphanie COHOIS – CM Longevilles
  • Jennifer COUVAL – CM Remoray-Boujeons
  • Jonathan HESS – CM Hôpitaux Vieux
  • Cécile DELVAL – CM Hôpitaux Neufs
  • Sophie VOEGTLIN-LAMBERT – CM Labergement Sainte Marie
  • Elodie ROBBE – CM Saint Point Lac

    Commission déchets

  • Conseillers communautaires membres de la commission Déchets
  • Claude GINDRE
  • Jeannine ROBBE
  • Ludovic MIROUDOT
  • Sylvie BERTHET
  • Jean-Luc BARNOUX
  • Sylvain FIEVET
  • Florence SCHIAVON
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Déchets
  • Franck CUINET – CM Oye et Pallet
  • Irène BURRI – CM Chapelle des Bois
  • François AYMONNIER – CM Les Fourgs
  • Véronique BARTHET-FAVART – CM Les Grangettes
  • Jacky BROCARD – CM Malbuisson
  • Marion CHARDON – CM Métabief
  • Olivier MUSY – CM Touillon et Loutelet
  • Marylène RAEIS – CM Les Longevilles
  • Linda JOBARD – CM Chaux Neuve
  • Daniel GRAF – CM Jougne
  • Fabien SAILLARD – CM Malpas
  • Etienne GALLINE – CM Remoray-Boujeons
  • Frédéric LANGLOIS – CM Hôpitaux Vieux
  • Jacqueline DREZET – CM Labergement Sainte Marie

    Commission Nordique – VTT – pédestre

  • conseillers communautaires membres de la commission Nordique – VTT – pédestre
  • Eric PENZES
  • Roland BOURGEOIS
  • Louis POIX
  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Angélique CHOUFFE
  • Gaël MARANDIN
  • Lucie JURCEVIC
  • Michel PEPE
  • Clément PONCELET
  • Patricia TODESCHINI
  • Michel SEGUIN
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Nordique – VTT – pédestre
  • Bernard SALLEE – CM Les Pontets
  • Romain COTE COLISSON – CM Oye et Pallet
  • Christophe CORDIER – CM Petite Chaux
  • Jean-Luc SAINTOT – CM Chapelle des Bois
  • Yves BALANCHE – CM Les Fourgs
  • Jean-François LONCHAMPT – CM Les Grangettes
  • Alain CHOQUET – CM Malbuisson
  • Vincent LHOMME-CHOULET – CM Métabief
  • Florian VOINET – CM Touillon et Loutelet
  • Sébastien PAGNIER – CM Les Villedieu
  • Marylène RAEIS – CM Les Longevilles
  • Paul MICHAUD – CM Le Crouzet
  • François GUY – CM Chaux Neuve
  • Jérôme VERMOT-DESROCHES – CM Remoray-Boujeons
  • Mickaël MONNIN – CM Hôpitaux Vieux
  • François HANROT – CM Saint Point Lac

    Commission Finances – Administration générale

  • conseillers communautaires membres de la commission Finances – Administration Générale
  • Denis POIX-DAUDE
  • Claudine BULLE LESCOFFIT
  • Didier HERNANDEZ
  • Jean-Baptiste GALLIOT
  • Sandrine BOILLOT
  • Michel FAIVRE
  • Sylvie BERTHET
  • Eric PENZES
  • Claude GINDRE
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Finances – Administration générale
  • André CARON – CM Montperreux
  • François NETTILLARD – CM Les Grangettes
  • Alain CHOQUET – CM Malbuisson
  • Pauline PASSARD – CM Longevilles
  • Richard LACROIX – CM Remoray-Boujeons
  • Pascale MARTIN – CM Hôpitaux Vieux

    Commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique

  • conseillers communautaires membres de la commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Didier HERNANDEZ
  • Xavier BOIREAU
  • Ludovic MIROUDOT
  • Geraldine TISSOT TRULLARD
  • Claude JACQUEMIN VERGUET
  • Franck COQUIARD
  • Claude LIETTA
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Bâtiments – Patrimoine – Transition énergétique
  • Didier SANZ – CM Oye et Pallet
  • Elodie GUYOT – CM Les Fourgs
  • Josselyne MAIRE – CM Montperreux
  • Loïc ESPOSITO – CM Rochejean
  • Jean-Marc RAYMOND – CM Métabief
  • Fabrice DUMONT – CM Touillon et Loutelet
  • Maxime THIONNET – CM Mouthe
  • Olivier CORDIER – CM Le Crouzet
  • Boris BOULANCHE – CM Reculfoz
  • Julien PARIS – CM Hôpitaux Vieux
  • Adrien GERMAIN – CM Brey et Maison du Bois
  • Guillaume POURCELOT – CM Hôpitaux Neufs
  • Mélanie ALPY – CM Saint Point Lac
  • Commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire

  • conseillers communautaires membres de la commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire
  • Jean Yves BOUVERET
  • Roger BELOT
  • Philippe BOYER
  • Michel MOREL
  • Ludovic MIROUDOT
  • Gaël MARANDIN
  • Jean Luc BARNOUX
  • Daniel PERRIN
  • Sylvain PELLEGRINI
  • Patricia FAGIANI
  • Jean-Marie POURCELOT
  • Dominique BONNET
  • Claude LIETTA
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Santé – SCOT – Aménagement du territoire
  • Bernard SALLEE – CM Les Pontets
  • Dominique RIZZON – CM Chapelle des Bois
  • Marielle SALVI – CM Les Fourgs
  • Marie-Noëlle DUFFAIT – CM Les Grangettes
  • Jimmy THOMET – CM Rochejean
  • Hervé LACROIX – CM Métabief
  • Emilie GENAY – CM Touillon et Loutelet
  • Aurélien MEUNIER – CM Les Villedieu
  • Mickaël AUTHIER – CM Longevilles
  • Thierry FRAGNIERE – CM Chaux Neuve
  • Pascale ROBBE-GRILLET – CM Hôpitaux Vieux
  • Cécile DELVAL – CM Les Hôpitaux Neufs
  • Commission Tourisme
  • conseillers communautaires membres de la Commission Tourisme
  • Sébastien POPULAIRE
  • Roger BELOT Louis POIX
  • Geraldine TISSOT TRULLARD
  • Gaël MARANDIN
  • Lucie JURCEVIC
  • Ludovic MIROUDOT
  • Eric PENZES
  • Clément PONCELET
  • Xavier BOIREAU
  • Daniel PERRIN
  • Alain GUICHON
  • Conseillers Municipaux membres de la commission Tourisme
  • Didier REINERO – CM Oye et Pallet
  • Jean-Luc SAINTOT – CM Chapelle des Bois
  • Angélique MEIGNAN – CM Montperreux
  • Vincent LHOMME-CHOULET – CM Métabief
  • Mickaël GAUDET – CM Longevilles
  • Anne GUY – CM Le Crouzet
  • Matthieu PREGNIARD – CM Reculfoz
  • Serge ORDINAIRE – CM Remoray-Boujeons
  • Françoise NORMAND – CM Saint Point