Les Grangettes

  • 276 habitants

  • 3,0 km² de superficie

  • maire Didier
    HERNANDEZ

  • mairie 7 rue de l'Église
    25160 Les Grangettes

Horaires : Le Lundi : de 09h00 à 12h00 ; Le Vendredi : de 14h00 à 18h00

Conseil municipal

mairie-grangettes

L’équipe

HERNANDEZ Didier Maire

DHOUTAUT Jacques 1er   Adjoint

PEQUIGNOT Alain 2ème Adjoint

BOUHELIER Michel 3ème Adjoint

BARTHET FAVART Véronique Conseillière

BAVEREL Jean-Claude Conseiller

BILLOD MOREL Christian Conseiller

PARROD Martial Conseiller

REEB Virginie Conseillière

ROUSSEAU Jean-Louis Conseiller

VOISARD Serge Conseiller

Les  commissions et délégations

Commissions communales

Voirie, Plage, Responsables de l’agent d’entretien

DHOUTAUT Jacques, PEQUIGNOT Alain, BOUHELIER Michel, VOISARD Serge

Urbanisme, Bâtiments, Chemins

BOUHELIER Michel, BARTHET FAVART Véronique, BILLOD MOREL Christian, PARROD Martial, VOISARD Serge

Bois, Gestion de la Forêt

BOUHELIER Michel, BAVEREL Jean-Claude, BILLOD MOREL Christian, PEQUIGNOT Alain, ROUSSEAU Jean-Louis

Eau (distribution,relevé)

DOUTHAUT Jacques, BOUHELIER Michel, BAVEREL Jean-Claude, BILLOD MOREL Christian, ROUSSEAU Jean-Louis

Information, communication

PEQUIGNOT Alain, BOUHELIER Michel, REEB Virginie

Environnement, Embellissement, Cadre de vie

PEQUIGNOT Alain, BOUHELIER Michel, BARTHET FAVART, Véronique, REEB Virginie, VOISARD Serge

Ouverture des plis, Appels d’offres

Président : HERNANDEZ Didier

Titulaires : DOUTHAUT Jacques, BOUHELIER Michel, VOISARD Serge

Suppléants : BARTHET FAVART Véronique, REEB Virginie, ROUSSEAU Jean-Louis

C.C.A.S ( Centre Communal d’Action Sociale )

Président : HERNANDEZ Didier

Membres du conseil : PARROD Martial (vice-président), BARTHET FAVART Véronique, BILLOD MOREL Christian, REEB Virginie

Membres extérieurs au conseil : BOUHELIER Chantal, VOISARD Marie-Hélène, DUFFAIT Marie-Noëlle, SENGER Lucette

Commission des impôts

Titulaires élus : HERNANDEZ Dider, PEQUIGNOT Alain, BAVEREL Jean-Claude, VOISARD Serge

Titulaires non élus : BOUHELIER Claude, DUFFAIT Marie-Noëlle, SCHLIGLER Nicole

Suppléants non élus : JACQUEMET Philippe, MARESCHAL Vincent, MARMIER Aurélie, MAUCLAIR Isabelle, SAILLARD Simon, TISSOT Yves

Délégations aux Syndicats

Groupement Scolaire de Oye et Pallet

Titulaires : HERNANDEZ Diider, PEQUIGNOT Alain, PARROD Martial

Syndicat des Tareaux (Production de l’eau)

Président : DHOUTAUT Jacques

Titulaires : BAVEREL Jean-Claude, HERNANDEZ Didier

Suppléants : BILLOD MOREL Christian, ROUSSEAU Jean-Louis

Syndicat des Transports de la Rive Gauche ( Transport A la Demande )

Titulaire: BAVEREL Jean-Claude

Vice-président : BOUHELIER Michel

Syndicat d’Electricité

Titulaire : BILLOD MOREL Christian

Suppléant : PEQUIGNOT Alain

Délégations à La Communauté de Communes du Mont d’or et des 2 Lacs

SCOT / Assainissement / Aménagement du territoire

Titulaire : HERNANDEZ Didier

Titulaire : BOUHELIER Michel

Titulaire : PARROD Martial

Communication / Culture

Titulaires : BARTHET FAVART Véronique, BAVEREL Jean-Claude

Environnement

Titulaire : DHOUTAUT Jacques

Suppléant : BILLOD MOREL Christian

Ecoles

Titulaire : HERNANDEZ Didier

Suppléant : PARROD Martial

Finances / Développement économique / Habitat

Titulaire : PEQUIGNOT Alain

Suppléant : ROUSSEAU Jean-Louis

Tourisme

Titulaire : REEB Virginie

Suppléant : BARTHET FAVART Véronique

Correspondants

Sécurité routière PEQUIGNOT Alain

CNAS PARROD Martial

Défense PARROD Martial

Mentions légales - Réalisation Amenothès Conception